Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » 9-13 октября состоялась научная конференция Росавиации при участии АВАМ

9-13 октября состоялась научная конференция Росавиации при участии АВАМ

9-13 октября 2017 года Федеральным агентством воздушного транспорта РФ при участии Ассоциации врачей авиационной медицины проведена Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы авиационной медицины и медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов». На конференции присутствовало 96 человек: представители Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального агентства воздушного транспорта, ФБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Центральной врачебно-летной экспертной комиссии гражданской авиации, председатели врачебно-летных экспертных комиссий гражданской авиации, главные врачи медико-санитарных частей и медицинских служб, врачи и психологи авиакомпаний, аэропортов, филиалов ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»  и образовательных учреждений гражданской авиации, заведующие здравпунктами организаций гражданской авиации.

На конференции были обсуждены вопросы нормативного правового регулирования врачебно-летной экспертизы и медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов, исполнения Перечня поручений Президента Российской Федерации от 29.04.2016 № 800-Пр в части внесения изменений  в законодательство РФ по урегулированию проведения врачебно-летной экспертизы авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации. Представлены материалы ФБУ «ЦКБ ГА»,  ЦВЛЭК ГА, ВЛЭК ГА, Службы медицинского обеспечения ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» по заболеваемости членов экипажей гражданских воздушных судов и диспетчеров УВД. Главные врачи и представители медицинских служб авиакомпаний Аэрофлот, Россия, Уральские авиалинии, Нижневартовскавиа и др. представили доклады о медицинском обеспечении полетов, обсуждены проблемы оказания медицинской помощи пассажирам в полете и пути оптимизации медицинского обслуживания пассажиров воздушного транспорта. Актуальными остаются вопросы психологического обследования и психологического сопровождения членов экипажей воздушных судов и диспетчеров УВД.

Участники конференции обращают внимание на отсутствие в стране нормативных правовых актов, регламентирующих медицинское обеспечение полетов гражданских воздушных судов, на устаревшие федеральные авиационные правила по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала гражданской авиации, отсутствие законодательства по врачебно-летной экспертизе авиационного персонала гражданской авиации Российской Федерации. Обратили внимание, что пришло время пересмотреть требования к состоянию здоровья, на основании которых определяется годность к летной работе, работе по управлению воздушным движением, работе бортпроводником, бортоператором, пилотом авиации общего назначения и обучению в учебных заведениях гражданской авиации. Весьма актуальной была тема использования во врачебно-летной экспертизе гражданской авиации концепции управления безопасностью полетов ИКАО, представленная в докладе профессора кафедры авиационной и космической медицины РМАНПО.

Большой интерес вызвал доклад главного врача ведущей медицинской организации в области авиационной медицины и врачебно-летной экспертизы в гражданской авиации Российской Федерации — ФБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации» — об организации в больнице оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, профилактики заболеваний, в том числе профессиональных и профессионально-обусловленных, реабилитации и восстановительного лечения, медицинского освидетельствования,  врачебно-летной экспертизы, экспертизы профпригодности и связи заболевания с профессией авиационного персонала гражданской авиации.

Принято решение обратиться в Министерство транспорта Российской Федерации с предложением о внесении дополнений и изменений в ФАП-128 в части медицинского обеспечения полетов и оснащения медицинскими средствами гражданских воздушных судов, а также по разработке нового документа по врачебно-летной экспертизе (ВЛЭ) авиационного персонала гражданской авиации, включающих требования по порядку и срокам проведения ВЛЭ, перечню медицинских обследований и медицинских осмотров, требования к состоянию здоровья, а также предложения по внесению соответствующих изменений в РПАСОП-91, Руководство по психологическому обеспечению в ГА.  Предложить Минтрансу России создать на постоянной основе рабочую группу по разработке нормативных правовых актов по вопросам, касающимся медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов, проведению медицинских осмотров и врачебно-летной экспертизы авиационного персонала гражданской авиации.

Представляется целесообразным создать в Ассоциации врачей авиационной медицины рабочую группу из ведущих специалистов в области авиационной медицины гражданской авиации для разработки предложений в законодательные и нормативные правовые акты в части медицинского обеспечения полетов и врачебно-летной экспертизы авиационного персонала гражданской авиации.

Ниже представлены ссылки на материалы докладов конференции:

  1. Анализ летальных случаев авиационного персонала гражданской авиации в 2016-2017 гг. Дорофеев А.В.2017
  2. Паспорт здоровья — платформа для создания единой базы информации о состоянии здоровья авиационного персонала ГА РФ Дорофеев А.В. 2017
  3. Презентация УА Павлючкова Е.В.
  4. Концепция безопасность полетов Праскурничий Е.А
  5. Пассажиры Праскрничий Е.А.
  6. Ассоциация АВАМ Колесникова Е.В. 2017
  7. Врачебно-летная экспертиза или медицинское освидетельствование Колесникова Е.В.
  8. Ассоциация АВАМ Колесникова Е.В. 2017
  9. Врачебно-летная экспертиза или медицинское освидетельствование Колесникова Е.В.
  10. Состояние органа слуха у членов летных экипажей с учетом особенностей условий труда Аденинская 10.10.2017 КРЫМ
  11. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОБУЧЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП ГОСКОРПОРАЦИЯ ПО ОрВД Алахвердова Ю.Г
  12. Успешный опыт внедрения и эксплуатации Бесхмельницына Н.В.
  13. Анализ медицинских событий в полете Беленький О.Ф.
  14. ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ И ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ПАЦИЕНТОВ С ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ Бархотов О.А.
  15. Состояние здоровья авиационного персонала в 2016-2017гг. по результатам стационарного обследования Волынец Т.Н
  16. Механизм сотрудничества в области гражданской авиации Жадан А.А
  17. Медицинское обеспечение полетов воздушных судов гражданской авиации Жадан А.А.
  18. ФБУ ЦКБГА- ведущая медицинская организация Забродина Н.Б
  19. Роль Межгосударственного авиационного комитета Ивашов С.Н.
  20. Превентивная медицина как развитие идей медицины авиационной Куриленко В.В.
  21. Воздушное законодательство Парфенов С.В.
  22. Медицинское обеспечение ПАО Аэрофлот Мартынычева Е.М.
  23. Заболеваемость диспетчеров УВД ФГУП Госкорпорация по ОрВД Яменсков В.В.
  24. Проблемные вопросы оказания платных медицинских услуг в подразделениях МСЧ филиала Аэронавигация Дальнего Востока Позднякова Л.А.
  25. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ АВИАЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА в 2016 Потиевский Б.Г
  26. Использование минимальнонвазивных методов лечения геморроя у летного состава Пронченко А.А.
  27. Совершенствование мероприятий направленных на сохранение здоровья и продление профессионального долголетия диспетчеров Смирнова И.И.
  28. Опыт применения Порядков и Стандартов Рапусова Л.С.
  29. Проф. надежность персонала УВД Ревенко Н.Э
  30. Опыт заключения контракта на медицинское освидетельствование во ВЛЭК в рамках ФЗ № 44-ФЗ Стариков В.В.
  31. Особенности влияния уровня развития профессионально важных качеств Тимонина Т.Д.
  32. Опыт организации выездной работы врачебно-лётной экспертной комиссии Томиловских Т.В.
  33. Особенности психологического обследования лиц летного состава при выполнении работ в странах с жарким климатом Юфимцева Ю.Б.
  34. Экспертиза авиационного персонала в работе психолога ВЛЭК Ходошко Е.В.
  35. Особенности профессиональной деятельности диспетчерского состава в условиях Крайнего Севера Хромова Е.Т.
  36. Конференция Крым 2017 фото
Translate »