Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » Все что Вам надо знать о тестировании и видах тестов на COVID

Все что Вам надо знать о тестировании и видах тестов на COVID

Существует две большие группы тестов:

Первая группа — тесты, которые определяют наличие самого вируса (его РНК или антигенов).

Вторая группа — тесты, которые оценивают иммунный ответ организма на этот вирус (наличие антител – иммуноглобулинов).

Тесты первой группы являются «Золотым стандартом» выявления вируса в организме. Основным методом во всем мире является ПЦР (полимеразная цепная реакция), этот метод с точностью более 99% определяет наличие вируса в биоматериале — обычно это мазок с задней стенки носоглотки. Именно на базе этого метода строится вся государственная статистика и принимаются решения о вводе или снятии ограничений, а также этот метод диагностики используется при установлении клинического диагноза. Лицензированные лаборатории дают официальное заключение о наличии или отсутствии вируса в материале пациента на основании теста ПЦР.

Время выполнения анализа от 1 до 3-5 дней в зависимости от загруженности лаборатории (стоимость около 2000 руб.)

Тесты второй группы применяются для оценки общественного иммунитета и для скрининга в популяционных группах (например, медицинских работников).

Эти тесты определяют наличие специфических антител к вирусу — иммуноглобулинов — в крови. Определяют два основных вида иммуноглобулинов: IgM — быстрый иммунный ответ и IgG — долговременный иммунитет. Наличие IgM указывает на то, что организм в данный момент борется с вирусом и с большой вероятностью вирус в организме присутствует. Наличие IgG говорит о том, что организм уже справился с вирусом и теперь обладает иммунитетом к нему.

Тесты этой группы выполняют:

— лабораторным методом ИФА (иммуноферментный анализ), для которого используется венозная кровь.

Время выполнения от 1 до 3-5 дней в зависимости от загруженности лаборатории (стоимость от 1000 руб.)

или

— с помощью набора для экспресс-тестирования методом ИХА (иммунохроматографический анализ), для которого достаточно капли крови из пальца.

Время выполнения от 15 мин стоимость от 1500 р

Результаты экспресс-тестов используются для скрининга и рекомендации прохождения дополнительного обследования, клинических выводов и постановки диагноза по этим результатам сделано быть не может.

Экспресс-тест методом ИХА это способ быстро определить свой иммунологический статус, узнать о наличии долгосрочного иммунитета, который позволяет безопасно путешествовать (нет риска заразиться, так как сформировался иммунитет). Такие тесты рекомендуются для тестирования в местах больших скоплений и потоков людей, таких как аэровокзалы.

Главное! Обратиться в медицинское учреждение, имеющее лицензию на осуществление медицинской деятельности и в том числе клиническую лабораторную диагностику. Все тесты, разрешенные к применению в РФ должны иметь регистрационное удостоверение, номер которого можно проверить на сайте Росздравнадзора.

Translate »