Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » В Москве прошла Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS

В Москве прошла Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS

6-7 февраля в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве прошла Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации (NAIS). В рамках мероприятия 7 февраля состоялась Конференция «Современные подходы к управлению безопасностью полетов и подготовке персонала».

В рамках Конференции обсуждались актуальные темы в области обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. Президент Ассоциации Врачей Авиационной Медицины (АВАМ), доктор медицинских наук Верба Ольга Юрьевна выступила с докладом на тему «Практика обеспечения безопасности во время полета: оказание помощи на борту в случае медицинского происшествия членам экипажа воздушного судна и пассажирам». В докладе были отражены все аспекты оказания помощи на борту воздушного судна в случае медицинского происшествия, представлена Программа «Врачи на борту» и подняты дискуссионные вопросы усовершенствования системы безопасности полетов как на организационном, так и на законодательном уровне.

По результатам работы конференции состоялась дискуссия по актуальным вопросам и проблемам безопасности полетов гражданской авиации. Было отмечено, что на сегодняшний день отсутствуют протоколы отчетов о медицинских происшествиях на борту воздушного судна, в отношении как пассажиров, так и членов экипажа. Без ведения статистических отчетов и протоколов невозможен анализ данных, которые должны формировать информационную основу для дальнейших разработок системы обеспечения безопасности полетов. Также, на данный момент, не существует инструментов, как технических (отсутствие каналов связи), так и законодательных (отсутствие нормативно-правового регулирования) для оказания консультативной помощи с земли при медицинском происшествии на борту воздушного судна во время полета. Было предложено уделить особое внимание разработке нормативных документов, защищающих медицинского работника из числа пассажиров, оказывающего помощь на борту законодательно никак не защищен.

Ассоциация врачей авиационной медицины выступила с инициативой принимать активное участие в обсуждении и разработки необходимых документов по актуальным вопросам гражданской авиации.

Translate »