Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » «Актуальные вопросы авиационной и космической медицины 2022»

«Актуальные вопросы авиационной и космической медицины 2022»

6 декабря состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы авиационной и космической медицины 2022», организованная Ассоциацией врачей авиационной медицины, Центральной клинической больницей гражданской авиации при поддержке Федерального агентства воздушного транспорта и Министерства транспорта Российской Федерации.

В мероприятии приняло участие более 450 человек в очном и онлайн-формате из всех федеральных округов России. Очные площадки конференции работали в Москве на базе Центральной клинической больницы гражданской авиации, а также в Новосибирске. Участниками конференции стали врачи авиационной и космической медицины, врачи-специалисты и психологи ВЛЭК ГА, врачи авиакомпаний и аэропортов, специалисты профпатологии и гигиены труда гражданской авиации.

Конференция была проведена с целью расширить диалог между участниками медицинского обеспечения полетов, предоставив площадку для дискуссий по актуальным вопросам и проблемам, в том числе применение нормативных правовых актов в сфере медицинского освидетельствования, проведения медицинских осмотров лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации в соответствии с вступившими в силу с 01.09.2022 приказами Минтранса России.

Основными докладчиками стали: Забродина Н.Б., Верба О.Ю., Потиевский Б.Г., Аденинская Е.Е., Дорофеев А.В., Коновалова А.В., Ковалева И.О., Бирюкбаева Г.Н., Шахназаров З.Ш., Колосов К.Н., Славинская Ю.В., Азангулова З.З.

Среди тем, обсуждение которых прошло в рамках мероприятия:

  • Правовые основы Федеральных авиационных правил.
  • Практический опыт работы ЦКБ ГА по Приказу Минтранса № 437.
  • Организационные аспекты проведения предварительных и периодических медицинских осмотров авиационного персонала и врачебно-летной экспертизы.
  • Актуальные вопросы психологической проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна.
  • Актуальные вопросы врачебно-летной экспертизы при различных заболеваниях.
  • Роль врача-профпатолога при проведении обязательного медицинского освидетельствования членов экипажа гражданского воздушного судна и диспетчеров УВД.
  • Особенности обеспечения оказания первой врачебной помощи на борту воздушного судна специалистами из числа пассажиров. Программа «Врачи на борту». Новый состав бортовых аптечек и регламент оказания первой помощи.

Также в рамках конференции Колесникова Е.В. и Мартынычева Е.М. провели круглый стол, в рамках которого прошло обсуждение актуальных вопросов отрасли.

«Я рада отметить, что ежегодно внимание к конференции растет, мы видим стабильное увеличение количества участников от профессионального сообщества, которые дают мероприятию самую высокую оценку. Это дает нам стимул к развитию и продолжению работы. Сегодняшнее мероприятие дало нашим участникам уникальную возможность получить новые знания, а также обменяться опытом и мнениями по ряду вопросов, что крайне важно», — отметила президент Ассоциации врачей авиационной медицины Ольга Юрьевна Верба.

Translate »