Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » Пришло время поменять своё мышление, относительно тестов на Covid-19

Пришло время поменять своё мышление, относительно тестов на Covid-19

Авторы:  From the Harvard T.H. Chan School of Public Health, Boston (M.J.M.); and the University of Colorado, Boulder (R.P., D.B.L.).

Оригинальный материал доступен по ссылке.

Пришло время поменять своё мышление, относительно тестов на Covid-19. В данный момент научное сообщество сосредоточено на чувствительности теста и измерении того, насколько хорошо индивидуальный анализ может обнаружить вирус или молекулы РНК.  Ключевой вопрос заключается не в том, насколько хорошо молекулы могут быть обнаружены в одном образце, а в том, насколько эффективно инфекции могут быть обнаружены при повторном использовании данного теста в рамках общей стратегии тестирования – чувствительности самого теста.

Регулярное тестирование работает как своего рода фильтр Covid-19, выявляя, и таким образом, отфильтровывая инфицированных людей,  включая бессимптомные случаи. Измерение чувствительности теста требует от нас рассмотрение следующих вопросов: как часто проводится тест, к кому он применяется, и оглашаются ли его результаты вовремя, чтобы предотвратить распространение.

В связи с тем, что случаи заражения Covid-19 становятся всё чаще во многих странах мира,  нам необходимо переключить наше внимание на аналитическую чувствительность теста (на более релевантную меру чувствительности режима тестирования для обнаружения инфекций). Вероятность того, что инфицированные люди узнают, что они инфицированы вовремя, может предотвратить массовое распространение.

Тесты, которые нам нужны, принципиально отличаются от клинических тестов, используемых в настоящее время, и они должны оцениваться по-разному. Клинические тесты предназначены для использования при симптомах заражения и требуют высокой аналитической чувствительности. В то время  как тесты, используемые в эффективных схемах эпиднадзора, предназначены для снижения популяционной распространенности респираторного вируса. Они должны быстро давать результаты, чтобы ограничить бессимптомное распространение, и должны быть достаточно недорогими и простыми в выполнении, чтобы позволить проводить частое тестирование — несколько раз в неделю.

По нескольким критериям стандартный клинический тест ПЦР не всегда эффективен. После сбора образцов ПЦР обычно требуется транспортировка в лабораторию, что увеличивает затраты, снижает частоту и может задержать результаты на один или несколько дней. Затраты и усилия, необходимые для проверки с помощью стандартного теста, означают, что из-за его медленного времени выполнения, люди, с бессимптомным вирусом Covid, все равно могут распространять инфекцию в течение нескольких дней до получения результатов.

Для эффективного фильтра Covid нам нужны тесты, которые могут позволить использовать схемы, захватывающие большинство инфекций, пока они еще не распространены. Эти тесты существуют сегодня в форме быстрых тестов на антиген с боковым потоком, и быстрые тесты с боковым потоком, основанные на технологии изменения генов CRISPR. Такие тесты недорогие, они  могут производиться десятками миллионов или более в неделю и могут проводиться дома. Тесты на антигены бокового потока не имеют стадии амплификации, поэтому их аналитические пределы обнаружения в 100 или 1000 раз выше, чем у эталонного теста, но это в значительной степени несущественно, если цель состоит в том, чтобы идентифицировать людей, которые в настоящее время передают вирус. SARS-CoV-2 — это вирус, который быстро растет внутри организма, поэтому к тому времени, когда тест ПЦР готов, вирус уже находится в экспоненциальном росте. В этот момент, вероятно, пройдут часы, а не дни, прежде чем вирус вырастет на порядки, достигнув порогов обнаружения доступных в настоящее время недорогими и быстрыми тестами. Именно после этого момента, когда люди будут иметь положительные результаты по обоим тестам, они, как ожидается, станут заразны.

Мы считаем, чтобы победить Covid-19, FDA, CDC, Национальные институты здравоохранения и другие должны поддерживать структурированные оценки тестов в контексте запланированных схем тестирования, чтобы определить те, которые обеспечат лучшие фильтры Covid. Частое использование недорогих, простых и быстрых тестов позволит достичь этой цели, даже если их аналитическая чувствительность значительно ниже, чем у эталонных тестов. Такой режим может помочь нам остановить Covid и, наконец,  победить пандемию.

Translate »