Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » Обсудим профессиональный отбор

Обсудим профессиональный отбор

Очередная телеконференция рабочей группы Экспертного совета по проблемам человеческого фактора в гражданской авиации под руководством заместителя директора департамента по развитию персонала ПАО «Аэрофлот» Татьяны Владимировны Илларионовой-Завалкиной состоится 26 июля. Она будет посвящена профессиональным отборам.

Телеконференции проходят один раз в месяц, сейчас в них участвуют около 20 авиационных психологов России. Основная цель этих встреч — разработка совместных программ, направленных на повышение профессиональной надежности авиационного персонала.

Как рассказала модератор группы — ведущий специалист-психолог филиала «Аэронавигация Дальнего Востока» Наталья Эдуардовна Ревенко, в частности на телеконференциях обсуждался проект программы «Подготовка специалистов авиационного персонала гражданской авиации в области человеческого фактора». Сейчас он направлен на утверждение в Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиацию). Впоследствии эта программа будет читаться слушателям авиационных учебных центров.

«Мы делаем акцент на стратегическом планировании и создании новых методик, программ по профессиональному отбору, сопровождению специалистов, но обсуждаем и текущие проблемные вопросы в области авиационной психологии и ищем пути их решения. Мы работаем как с пилотами, так и с авиадиспетчерами. Такие экспертные встречи, обсуждения в дальнейшем приведут к повышению безопасности полетов», – отмечает Наталья Ревенко.

На июльской встрече будут обсуждаться две темы. С докладом «Профессиональный отбор специалистов гражданской авиации вчера, сегодня, завтра» выступит кандидат медицинских наук, врач-психиатр, врач-психотерапевт, клинический психолог, член Российской психотерапевтической ассоциации, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Медицинского центра ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка» (Россия) Наталья Анатольевна Забылина. Она является руководителем сектора «Авиационная психология» Ассоциации врачей авиационной медицины (АВАМ).

Также на телеконференции выступит авиационный психолог, кандидат психологических наук Надежда Якимович. Тема ее доклада: «Обновление системы профотбора пилотов и авиадиспетчеров и пути их решения».

Начало телеконференции – в 08.30 по московскому времени. По вопросам участия в телеконференциях просим обращаться к модератору группы (natalya.revencko@yandex.ru).

Translate »