Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » О «человеческом факторе» для пилотов

О «человеческом факторе» для пилотов

Вышла в свет книга профессора В. В. Козлова «Пилоту о пилоте от психофизиолога летного труда», в восьми главах которой изложены наиболее актуальные вопросы учения «человеческий фактор», связанные с обеспечением профессиональной надежности пилотов.

В первой главе книги описывается духовно – нравственный мир пилота, как фундаментальная основа его надежности. Раскрывается нравственный облик, влияние ошибки на внутреннее состояние, показываются особенности адаптации военного летчика и формирования пилотов из специалистов без базового летного образования.

Вторя глава посвящена профессиональной надежности пилота. В ней раскрывается предложенное автором понятие «потенциал надежности пилота», излагаются его компоненты и пути его повышения.

В третьей главе рассматриваются психофизиологические особенности деятельности пилота, в т. ч. в нештатных ситуациях, а также причины принятия неправильных решений и допускаемых ошибок при выполнении отдельных видов полетов.

В четвертой главе, посвященной высокоавтоматизированным самолетам, показаны психофизиологические закономерности их выполнения, порожденные автоматикой, и особенности применения сайдстика, связанные с профилактикой ошибочных действий.

Пятая глава отражает один из важных инструментов, обеспечивающих успех в любом виде деятельности, – системное мышление. Показано его формирование и практическое использование.

Шестая глава посвящена «человеческому фактору». Раскрыт первоначальный смысл данного понятия, показана его роль в развитии нештатных ситуаций и их профилактике, описываются варианты неверного толкования самого понятия.

В седьмой главе затронуты вопросы расследования авиационных событий, связанных с действиями экипажа. Описаны модели расследования, показаны его возможные недостатки, приводящие к повторению событий, отражена роль медико – психологической экспертизы в установлении причин, а также дана их классификация. Особое внимание уделяется обоснованию непродуктивности обвинения пилотов в случившемся. Показана роль общества расследователей авиационных происшествий в обеспечении безопасности полетов.

В восьмой главе речь ведется о системе управления безопасностью полетов. Описаны уровни обеспечения безопасности полетов, раскрыты препятствия внедрения данной системы, показана значимость и даются рекомендации по развитию позитивной культуры безопасности, «некарательной» производственной среды и системы добровольных сообщений. Обоснована целесообразность разработки корпоративного кодекса.

Книга адресована в первую очередь пилотам и тем, кто стремится связать свою профессиональную жизнь с небом. Однако она может представлять интерес для руководителей, психологов, психофизиологов летного труда, авиационных врачей и тех, кому интересны проблемы «человеческого фактора», или кто имеет отношение к повышению профессиональной надежности специалистов опасных профессий.

По вопросу приобретения книги обращаться по тел: 8-903-968-84-32.

Цена книги: 400 руб.

Translate »