Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) обновляет свои рекомендации по карантину и изоляции с учетом быстрого распространения Omicron

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) обновляет свои рекомендации по карантину и изоляции с учетом быстрого распространения Omicron

Учитывая быстрое распространение опасного варианта Omicron (VOC), ECDC предлагает варианты карантина и изоляции, а также рекомендации, которые могут быть адаптированы и реализованы государствами-членами ЕС/ЕЭЗ.

Общее руководство в отношении карантина остается неизменным, но предлагаемые варианты включают более короткие периоды карантина, а также тестирование с помощью экспресс-тестов на определение антигена к вирусу.

Необходимые действия для продолжения борьбы с пандемией

Необходимы решительные действия, чтобы уменьшить распространение инфекции, сохранить управляемость нагрузки на системы здравоохранения и защитить наиболее уязвимые отрасли в ближайшие месяцы.

Вакцинация продолжает оставаться главным методом в борьбе с распространением инфекции и снижению воздействия вариантов Delta и Omicron.

Необходимо укреплять и поддерживать антиковидные меры, такие как недопущение или максимальное сокращение массовых общественных или частных собраний, использование масок, сокращение контактов между группами людей в социальных или рабочих условиях, дистанционная работа.

Государствам также следует оценить уровень остаточного риска, текущие возможности системы здравоохранения и доступные варианты управления рисками (например, меры на случай непредвиденных обстоятельств, стратегия эпиднадзора и тестирование, а также политика карантина и изоляции).

Ссылка на оригинальный документ.

Translate »