Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » Актуальные вопросы авиационной медицины обсудят на конгрессе в Шереметьево

Актуальные вопросы авиационной медицины обсудят на конгрессе в Шереметьево

Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) с 31 октября по 3 ноября проводит Второй международный конгресс «Актуальные вопросы авиационной медицины». Базовой площадкой мероприятия является международный аэропорт Шереметьево.

В конгрессе примут участие специалисты и эксперты по авиационной и космической медицине, председатели и члены врачебно-летных экспертных комиссий, врачи авиакомпаний, врачи предприятий и организаций гражданской авиации (терапевты, кардиологи, офтальмологи, неврологи, психологи, отоларингологи, хирурги) из более чем 20 стран мира.

Программа конгресса включает лекции, пленарные и секционные заседания, конкурс молодых ученых, рабочие группы, стендовые доклады и разборы клинических случаев. В рамках конгресса состоятся заседания исполнительного комитета и консультационного совета Европейского общества аэрокосмической медицины (ESAM), президиума АВАМ и экспертов по авиационной медицине стран СНГ.

Участники конгресса обсудят различные аспекты медицинского освидетельствования, оценки годности и сертификации персонала гражданской авиации, лечение и реабилитацию авиационного персонала, состояния угрожающих безопасности полетов, вопросы подготовки врачей-экспертов в области авиационной медицины и медицинского освидетельствования. Также в научной программе такие темы, как медицинское обеспечение полетов гражданских воздушных судов, оказание медицинской помощи авиапассажирам при консультировании удаленным медицинским экспертом, технические и юридические вопросы обеспечения оказания первой врачебной помощи на борту специалистами из числа пассажиров, оснащение гражданских воздушных судов медицинскими средствами, работа медпунктов в аэропортах, санитарно-эпидемиологическое обеспечение полетов и другие.

Заявки на организацию мероприятий конгресса и на участие в конкурсе молодых ученых (до 35 лет) принимаются до 15 июля 2019 года. В конкурсе участвуют работы, соответствующие специальностям «Авиационная и космическая медицина» и «Авиационная психология». Финалисты получат приглашение сделать доклад в рамках научной программы конгресса. Призеры конкурса будут награждены премиями и дипломами АВАМ. Победитель получит грант на участие в научной конференции ESAM в Париже в 2020 году.

Конгресс проводится при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). К участию приглашены представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор).

Translate »