Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » Информация по ФАП МО ГА-2002

Информация по ФАП МО ГА-2002

Ассоциация врачей авиационной медицины отслеживает ситуацию с разработкой новых федеральных авиационных правил по медицинскому освидетельствованию авиационного персонала гражданской авиации и активно участвует в обсуждении нововведений.

Информируем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2419 продлили действие ФАП МО ГА-2002 до 1 сентября 2021 года.

В настоящее время проводится доработка новой редакции федеральных авиационных правил «Порядок проведения медицинского освидетельствования, обязательных медицинских осмотров членов летного экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, диспетчеров управления воздушным движением, кандидатов, поступающих на обучение, и студентов (курсантов), обучающихся в образовательных организациях  гражданской авиации».

Проект федеральных авиационных правил взамен ФАП МО ГА-2002 дорабатывается с учетом замечаний и предложений, поступающих из авиакомпаний, Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, Ассоциации врачей авиационной медицины, профсоюза летного состава и профсоюза авиадиспетчеров. Однако проект требований к состоянию здоровья при выдаче медицинских заключений 1, 2 и 3 классов не меняются вследствие отсутствия от специалистов ВЛЭК ГА замечаний и предложений. В связи с этим, предлагаем специалистам ВЛЭК ГА и авиационным врачам проанализировать требования к состоянию здоровья авиационного персонала ГА, размещенные на сайте АВАМ, и прислать на электронную почту Ассоциации замечания и предложения по требованиям к состоянию здоровья членов экипажей и диспетчеров УВД.

По проекту ФАП МО ГА получены замечания Минздрава России относительно порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (привести в соответствие с требованиями Минздрава не только порядок проведения медицинских осмотров, но и перечень вредных факторов и медицинских противопоказаний) и порядка проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации (Минздрав предложил исключить данный раздел), а также приведения требований к состоянию здоровья к международной классификации болезней.

Остро обсуждаются вопросы о необходимости медицинского освидетельствования бортпроводников во ВЛЭК ГА, так как они ежегодно проходят периодические медицинские осмотры в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития России № 302н, который также отменяется в рамках регуляторной гильотины. Вместо приказа № 302н подготовлен к утверждению совместный приказ Минтруда России и Минздрава России «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры», в котором представлены только перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. В указанный приказ бортпроводники не включены. Приказ подготовлен в соответствии с требованиями Трудового Кодекса с точки зрения влияния вредных и опасных условий труда на состояние здоровья работника.

Утверждение порядка проведения обязательных медицинских осмотров, кратности и объема медицинских обследований и осмотров, медицинских противопоказаний, а также перечня работ, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры декретированного контингента, относится к полномочиям Минздрава России, который также подготовил проект отдельного приказа, предусматривающего порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Кроме того, активно обсуждается вопрос: с учетом перехода ВЛЭК ГА на единую информационную систему «Паспорт здоровья авиационного персонала», какая должна быть медицинская документация для специалистов из числа авиационного персонала, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование и врачебно-летную экспертизу во ВЛЭК ГА. Предлагаем членам Ассоциации высказать свое мнение по вопросу медицинской документации для авиационное персонала, проходящих ВЛЭК ГА.

В дальнейшем АВАМ также будет информировать о процессе подготовки новой редакции ФАП МО ГА.

Translate »