Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) | » Шесть советов, как оставаться здоровым во время путишествия

Шесть советов, как оставаться здоровым во время путишествия

С открытием международных границ и появления нового штамма «омикрон», что следует делать путешественникам, чтобы оставаться в безопасности во время поездки на каникулы? Вот шесть советов, которые помогут вам максимально снизить уровень опасности.

ВАКЦИНАЦИЯ

— Прежде всего, сделайте прививку (COVID, грипп и любые другие необходимые прививки);

— даже если вы переболели COVID за три или более месяцев до поездки, тем не менее рекомендуется пройти вакцинацию, поскольку перенесенное заболевание не является 100% защитой от повторного заражения.

*Путешествие за границу увеличивает ваш риск столкнуться с вариантами COVID, не распространенными в вашей стране.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАЙТЕ МЕСТ МАССОВГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ И ПЛОХО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

—  Сохраняйте бдительность, соблюдайте социальную дистанцию;

— не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты, посещая такие мероприятия, как рождественские ярмарки, концерты и т.д.

ЗНАТЬ ПРАВИЛА НОШЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

— При нахождении в общественном месте мы рекомендуем носить маску, плотно прилегающую к лицу и закрывающую рот и нос;

— если нет возможности социального дистанцирования, можно использовать медицинскую маску N95.

САМОТЕСТИРОВАНИЕ

— Самостоятельный тест на антитела, подходящий по международным стандартам, может быть использован для въезда в некоторые страны, что сэкономит вам время при планировании тестирования на COVID-19 через посредника;

— самостоятельные экспресс-тесты показывают результат в течение 20 минут, что может сэкономить время и своевременно остановить распространение инфекции;

— всегда имейте печатную копию результатов теста на случай, если электронное устройство будет повреждено во время путешествия.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ГИГИЕНЕ ЗДОРОВЬЯ

— Чаще мойте руки с мылом и теплой водой;

— избегайте контакта с теми, у кого проявляются симптомы, похожие на грипп;

— избегайте прикосновения к поверхностям;

— не касайтесь глаз, носа и рта.

— обязательно возьмите в дорогу дезинфицирующее средство для рук*.

*Если вы хотите взять с собой дезинфицирующие средства в объеме, превышающем стандартные ограничения, пожалуйста, свяжитесь с аэропортом вашего вылета или авиакомпанией, которой вы летите, чтобы получить подробную информацию о правилах провоза жидкостей. В связи с COVID-19 власти некоторых стран ввели дополнительные и временные исключения в отношении перевозки дезинфицирующих гелей/жидкостей.

ЗНАТЬ ПРАВИЛА ПРИНИМАЮЩЕЙ СТРАНЫ

Перед путешествием обязательно ознакомьтесь с правилами принимающей страны и с требованиями к въезду (тестирование), а также правилами/положениями о карантине и отслеживании контактов. Эти правила регулярно меняются быстрыми темпами, поэтому обязательно будьте в курсе последних событий, просматривая рекомендации по поездкам, предоставляемые местными органами власти и органами здравоохранения. Это поможет вам оценить ваш уровень риска и определить, подходящее ли сейчас время для поездки.

Translate »